КОУ "Нововаршавская адаптивная школа -интернат"

Коррекционное занятие

10 ноября [вс]

 Предмет: коррекционное занятие

Класс: 4

Тема: Проведение опытов с сыпучими материалами. Описание  своих ощущений

Задачи:

Коррекция тактильного восприятия  и мелкой моторики  через ощупывание различных сыпучих материалов; Коррекция речи через формирование умения описывать свои ощущения; Воспитывать аккуратность при выполнении работы.

Тип урока:усвоение новых знаний.

Методы: беседа, отгадывание загадок, ребусов, опытно-экспериментальная работа.

Оборудование: тарелочки с сыпучими материалами,  мультимедийный проектор, презентация «Сыпучие материалы», аудиозапись «Песенка про кашу», материалы для проведения опытов, разносы с манной крупой.

 

Ход урока:

1.Организация учащихся.

· Создание положительного, рабочего настроя в группе.

· Коррекция  временных представлений (число, день недели, месяц)

2.Подготовка к восприятию нового материала.

-Посмотрите внимательно, что лежит в тарелочках?  Как мы их назовём?

-Эти продукты относятся к сыпучим материалам. Почему их так называют? (слайд 1)

3.Изучение нового материала.

Упражнение "Опиши свои ощущения"(слайд 2)

Ребёнок закрывает глаза, ему дают потрогать сыпучие материалы, каждый обучающийся угадывает свои материал и описывает свои ощущения.

-При выполнении работы не забывайте, что нужно работать аккуратно, чтобы не вымазать свою одежду и вытирайте  руки об салфетки.

Упражнение по выполнение опытно-экспериментальной работы.

· Растворение сахара и соли в воде;

Вывод: сахар и соль в воде растворяются.

· Разбухание крупы в воде;

Вывод: крупа, залитая водой, разбухает, т.к. впитывает воду в себя.

· Опыт с крахмалом;

Вывод: Крахмал в воде не растворяется, а при добавлении йода меняет цвет на синий..

Проведение опыта описывают учащиеся.

· Отгадывание загадок.

В поле родился,
На заводе варился,
На столе растворился.
Ответ: Сахар

В воде родится, а воды боится.

Ответ: соль

Физминутка.

нос,пол,уши……….потолок!!

4.Первичное закрепление изложенного.

Упражнение "Из чего получают". (Слайд 3)

Учащиеся совместно с учителем определяют, из каких растений выращивают сыпучие продукты.

ПШЕНО просо
МАНКА пшеница
ГРЕЧКА гречиха
ГОРОХ горох

Упражнение "Назови кашу". (Слайд 4)

Крупу в кастрюлю насыпают,
Водой холодной заливают.И ставят на плиту вариться.
И что тут может получиться?
Ответ: каша

Учащиеся называют, какую кашу варят из предложенных круп.

ПШЕНО ПШЁННАЯ
МАНКА МАННАЯ
ГРЕЧКА ГРЕЧНЕВАЯ
ГОРОХ ГОРОХОВАЯ
РИС РИСОВАЯ

Учащиеся записывают 2 словосочетания по выбору, выделяя окончания у слов-признаков

5.Рефлексия.

Учащиеся выполняют «АРТ-терапию» с манной крупой.

1. Проверка выполненных заданий.

2. Закрепление положительных эмоций от работы.

3. Подведение итогов занятия.


Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.